Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия вводит запрет на ввоз растительной продукции из Украины

21 октября 2014 17:45

МОСКВА. Россия вводит ограничения на поставки из Украины или транзитом через ее территорию растительной продукции со среды, 22 октября. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Решение было принято в связи с тем, что в последнее время резко увеличился объем ввозимой растительной продукции с Украины, на упаковках которой отсутствует маркировка о происхождении. По мнению замруководителя Россельхознадзора Андрея Саурина, это может объясняться поставкой растительных грузов из ЕС, попадающих под ответные санкции России.

«Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России. Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей с Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс», - говорится в сообщении.

Ранее, Россельхознадзор обращался к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября предоставить информацию об объемах выращенной в этом году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой области, а также предоставить другие возможные доказательства украинского происхождения ввозимых в Россию товаров. Однако до сих пор ответы на запросы Россельхознадзора даны не были. В свою очередь в украинском ведомстве заявили, что «обычным путем или по согласованным адресам электронной почты Госветфитослужба Украины их до настоящего времени не получила».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также