Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор ограничил ввоз гуляша, жаркого и колбас из европейской говядины

5 ноября 2014 13:31

МОСКВА. Роспотребнадзор ограничил поставки жаркого, гуляша и колбас из говядины, произведенных в Германии, Польши, Словакии, Бельгии, Дании, Франции, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании и Швеции,- сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Причиной стало обнаружение федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека возбудителей сибирской язвы в продукции из говядины, представленной на прилавках Германии. При расследовании выяснилось, что зараженное мясо впервые было обнаружено после забоя скота в конце сентября 2014 года на ферме в Словакии.

Также были выявлены два случая при забое волов в Польше. По данным Европейской системы информирования об обнаруженных опасностях в пищевых продуктах и кормах для животных, инфицированное мясо и продукция из него поставлялись в Бельгию, Данию, Францию, Италию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Швецию. В Германию было поставлено 3609 кг говядины.

«Сибирская язва - особо опасное инфекционное заболевание, передающееся человеку от животных и протекающее в кожной, легочной или кишечной формах. Роспотребнадзором усилен надзор за данным видом продукции, принимаются меры по ее недопущению на территорию Российской федерации»,- говорится в официальном сообщении ведомства.

Пока подтвержденных случаев заражения сибирской язвой после употребления данной продукции не выявлено.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также