Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Словакия просит увеличить поставки российского газа в полтора раза

23 октября 2014 09:50

БРАТИСЛАВА. Словакия просит Россию увеличить объем поставок газа зимой на 50% от текущих объемов, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, Россия готова рассмотреть эту просьбу, - пишет «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, украинский «Нафтогаз» предложил словацкому газотранспортному оператору Eustream подписать прямой договор объединения сетей, который позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме.

Украинская компания, проанализировав результаты двух месяцев работы нового газопровода Вояны - Ужгород на границе Украины и Словакии, предложила Eustream техническое решение, которое позволит значительно расширить мощность этого газотранспортного маршрута.

Текущая мощность маршрута Вояны - Ужгород составляет около 10 млрд кубометров газа в год, а по остальным четырем газопроводам Украина и Словакия могут осуществлять двустороннюю транспортировку газа в объеме около 100 млрд кубометров в год. В последние годы по этим газопроводам Украина поставляет в ЕС в среднем 55 млрд кубометров российского газа в год.

Между тем поставки газа на Украину со стороны Словакии 20 октября достигли рекордного объема - 27,6 млн кубометров в сутки. Как заявили в «Укртрансгазе», поставки «осуществляются в форсированном режиме». По данным компании, Украина продолжает закачку газа в подземные хранилища.

Добавим, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что недостающие объемы газа Украина планирует возместить за счет мазута, а также увеличения реверса энергетических ресурсов из Европы. 

Напомним, во вторник трехсторонние переговоры по газу между Киевом, Москвой и Брюсселем завершились безрезультатно, хотя, по словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, были достигнуты важные подвижки. Новый раунд назначен на следующую среду, 29 октября, в Брюсселе.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также