Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Яценюк готов заменить российский газ мазутом и реверсом

22 октября 2014 17:41

КИЕВ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев может заменить 5 млрд кубометров российского газа дополнительным реверсом и мазутом, - пишет «Интерфакс».

«Нам дополнительно еще необходимо 5 млрд кубометров газа, которые мы можем приобрести у России. Я довольно скептичен в части того, что с Россией можно отстроить отношения, но увидим, каким образом будут развиваться события 29-го числа», - сказал он, открывая заседания кабмина в среду, добавив, что в Украине в хранилищах находится около 17 млрд кубометров газа.

Дополнительные объемы газа Украина может получать путем увеличения реверсных поставок, отметил Яценюк.

«Сейчас мы работаем с нашими европейскими партнерами над технической возможностью увеличения, которая есть, и поэтому у нас есть резервные варианты, в том числе по получению дополнительных объемов газа со стороны Европейского Союза. Также нам надо готовиться к чрезвычайным ситуациям, и выходом из этой чрезвычайной ситуации будет поставка мазута на Теплокоммунэнерго», - пояснил премьер.

По его словам, Украина имеет возможность переработки нефти и может поставить до 200 тыс. тонн мазута в случае острой необходимости.

Отметим, ранее «Нафтогаз Украины» предложил Словакии расширить газотранспортные мощности и перейти от «малого реверса» объемом 10 млрд кубометров в год к «большому реверсу». Сейчас он блокируется транзитным контрактом «Газпрома», однако в Киеве считают, что это противоречит законам ЕС.

Напомним, новый раунд газовых переговоров между Киевом, Москвой и Брюсселем назначен на 29 октября в Брюсселе.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также