Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Брюсселе завершились трехсторонние переговоры: кто заплатит за российский газ, выяснить не удалось

22 октября 2014 09:28

БРЮССЕЛЬ. Очередной этап трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией не привел к окончательному разрешению ситуации с поставками российского газа на Украину. Однако, по словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, в этом направлении сделаны определенные шаги, - пишет «Интерфакс».

Основное препятствие для заключения временного соглашения по газу между РФ и Украиной - неоплата Украиной долга за уже поставленный газ. В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что Еврокомиссия пока не определила источники финансирования по погашению долга Украины.

«Мы считаем, что возможные источники - гарантии первоклассных европейских банков, бридж-кредиты, средства ЕБРР или Еврокомиссии», - отметил он.

Гюнтер Эттингер допустил возможность схемы с покупкой российского газа европейской газовой компанией и последующей его перепродажей «Нафтогазу». Однако, как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, привлечение европейских компаний в качестве посредников при поставке российского газа на Украину руководством российского поставщика не рассматривается.

В ходе встречи сторонам удалось согласовать цену на газ в период временного соглашения до марта 2015 года - она составит 385 долларов за 1 тыс. кубометров, - пишет ТАСС.

По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, украинская сторона принимает эту цену на зимний период.

Отметим, долг Украины перед «Газпромом» составляет 5,3 млрд долларов. По словам Александра Новака, из этой суммы 1,4 млрд будут погашены до конца октября, а до конца года будут погашены 3,1 млрд долларов.

Очередной раунд трехсторонних переговоров назначен на 29 октября.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также