Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале поднимут ставку по оплате капремонта многоквартирников

23 сентября 2014 16:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. В следующем году возрастет ежемесячная плата за капитальный ремонт многоквартирных домов в Свердловской области. Взносы за один квадратный метр планируется повысить до 8 рублей 20 копеек. Об этом сообщил депутат заксобрания региона Дмитрий Ионин.

Напомним, изначально планку установили на уровне 6 рублей 10 копеек за квадратный метр. Исходя именно из этих расчетов, свердловчане начнут отчислять средства на капремонт с ноября этого года. Однако с 2015 года ставка возрастет почти на треть.

Добавим, о том, что первоначальная ставка слишком маленькая и в будущем должна быть увеличена, чиновники заявляли ранее. Так, в Тюменской области плата уже в этом году составляет 15 рублей 20 копеек, в Ямало-Ненецком автономном округе - 10 рублей 50 копеек, в Курганской области - 6 рублей 97 копеек. В ХМАО стоимость капремонта разнится от типа дома и составляет от 8 рублей 55 копеек до 13 рублей 85 копеек.

Всего в программе капремонтов по Свердловской области числится порядка 29 тысяч многоквартирных домов. Из них большая часть - около 27 тысяч - будет собирать деньги по системе «общего котла», то есть по средствам областного Фонда капремонта многоквартирных домов. Остальные воспользуются спецсчетами.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также