Официальный портал Екатеринбурга
23 сентября 2014 16:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. В следующем году возрастет ежемесячная плата за капитальный ремонт многоквартирных домов в Свердловской области. Взносы за один квадратный метр планируется повысить до 8 рублей 20 копеек. Об этом сообщил депутат заксобрания региона Дмитрий Ионин.

Напомним, изначально планку установили на уровне 6 рублей 10 копеек за квадратный метр. Исходя именно из этих расчетов, свердловчане начнут отчислять средства на капремонт с ноября этого года. Однако с 2015 года ставка возрастет почти на треть.

Добавим, о том, что первоначальная ставка слишком маленькая и в будущем должна быть увеличена, чиновники заявляли ранее. Так, в Тюменской области плата уже в этом году составляет 15 рублей 20 копеек, в Ямало-Ненецком автономном округе - 10 рублей 50 копеек, в Курганской области - 6 рублей 97 копеек. В ХМАО стоимость капремонта разнится от типа дома и составляет от 8 рублей 55 копеек до 13 рублей 85 копеек.

Всего в программе капремонтов по Свердловской области числится порядка 29 тысяч многоквартирных домов. Из них большая часть - около 27 тысяч - будет собирать деньги по системе «общего котла», то есть по средствам областного Фонда капремонта многоквартирных домов. Остальные воспользуются спецсчетами.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».