Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За последние два дня на свердловские банки обрушилась DoS-атака – материалы переданы правоохранителям

19 сентября 2014 15:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские банки, помимо информационной, подверглись накануне и массированной DoS-атаке, а также блокировке дистанционных сервисов, - передает корреспондент АПИ. Об этом сообщили на пресс-конференции президент УБРиР Антон Соловьев и председатель правления СКБ-банка Илья Зибарев.

«В течение последних двух дней на фоне смс-рассылки была активная DoS-атака на все дистанционные сервисы банка и это позволяет говорить о том, что вся ситуация была тщательно заранее спланирована. На моей памяти это уже третья информационная атака на банки Свердловской области и можно заметить, что мастерство и организованность данных мероприятий растет. Значит, в них вкладываются серьезные ресурсы. Наша служба безопасности активно сейчас этим занимается», - поделился Антон Соловьев.

Благодаря проводимой работе УБРиР, по словам президента банка, уже имеет первичные сведения об источнике происхождения атаки, которые переданы в правоохранительные органы. Служба безопасности СКБ-банка в свою очередь для выяснения обстоятельств активно взаимодействовала с другими банками. Собранные материалы, в числе которых расклеенные по городу листовки с ложной информацией о скором отзыве лицензий у свердловских финансовых учреждений, она также направила в полицию.

«Мы будем доводить дело до максимального завершения», - заявил Илья Зибарев.

По его словам, проблемы начались с 12-13 часов 19 сентября, но благодаря слаженности работы нескольких банков, а также Уральского главного управления ЦБ РФ, тактику устранения последствий удалось выработать за несколько часов.

Для этого банки, об отзыве лицензий которых в соцсетях распространялись слухи, перешли на усиленный режим работы. Так, например, сall-центры отвечали на звонки клиентов практически круглосуточно. На сегодняшний день ситуация практически нормализовалась.

«Мы пока видим повышенное число клиентов в ряде отделений, но многие, получив информацию, разворачиваются и уходят. Некоторые, проверяя банк, берут деньги и тут же кладут их обратно. Я лично общался с рядом клиентов, которые говорят: «Перечислите, и я тут же верну». Так и происходит», - рассказал Илья Зибарев.

Между тем подобные панические настроения в обществе и стремление снять средства со счетов негативно сказываются не только на банковском секторе в целом, но и на всей экономике страны.

«Только порядка 60% людей, снявших в такой ситуации деньги, как показывает статистика, вновь возвращаются в банки. Остальные начинают хранить средства дома. Сегодня есть определенные сложности в экономике, действуют санкции, и внутренние источники развития - это вклады банков и расчетные счета клиентов, которые идут на выдачу кредитов. Без них реализовать планы по импортозамещению, удерживать рост цен на продукты питания очень сложно», - пояснила председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.

В случае более успешно проведенной атаки уральские банки получили бы негативные последствия, по словам главы Уральского главного управления ЦБ РФ Ирины Петровой. Однако сейчас опасаться нечего.

«Проиграл бы целый банковский сектор, клиенты банков, вкладчики. Подобного рода акции с распространением заведомо ложной информации действительно могут серьезно вредить. Но на сегодняшний день все банки в Свердловской области работают стабильно. Хочу особенно обратиться к жителям городов региона - Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Тавды - и подчеркнуть, что смс-рассылка, которая поступала, абсолютно не отвечает реальному положению дел. Мы призываем клиентов банка не поддаваться на провокации», - заявила Ирина Петрова.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также