Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России создали защищенный от шпионажа планшет

3 июля 2014 15:38

МОСКВА. Российские специалисты создали планшет для военных, который назвали «Рупад». Он может работать под водой, защищен от пыли и падений, а по характеристикам не уступает другим современным устройствам,- пишет РИА «Новости» со ссылкой на заместителя генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Дмитрия Петрова.

Главное отличие «Рупада» - усиленная многоуровневая система защиты как от утечки информации, так и от воздействия внешней среды.

«Новый российский планшет оснащен не только отечественной ОС, но и «умной кнопкой», которая позволяет в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G, Bluetooth)»,- поделился Петров.

Устройство оснащено двухъядерным процессором частотой 1 Ггц, имеет 1 Гб оперативной памяти и две камеры (0,3 и 5 mp). В нем есть навигация и все современные модули связи - такие как 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPRS, EDGE, GSM.

«Рупад» существует в двух версиях - обычной и специальной, с ударопрочным корпусом, для министерства обороны.

«А вообще, все силовые ведомства, которые работают с конфиденциальной и секретной информацией, заинтересованы в таких устройствах. В среднем каждое силовое ведомство заинтересовано в тестировании 10-20 опытных моделей»,- подчеркнул Петров.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также