Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня в Плесецке пройдет первый запуск ракеты-носителя «Ангара»

27 июня 2014 17:13

ПЛЕСЕЦК. На космодроме Плесецк началась подготовка к сегодняшнему запуску-испытанию первой ракеты-носителя «Ангара», полностью разработанной в России,- сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы минобороны РФ по войскам ВКО.

Все ракеты, которые Россия использует в настоящее время, разрабатывались в СССР. Работы по созданию ракеты нового поколения «Ангара» велись с 1994 года, а первый запуск был запланирован на 2003 год, однако сроки постоянно переносились.

В Плесецк «Ангару» доставили 25 июня. В течение трех дней ее готовили к запуску, проверяли исправность всех систем.

«Это событие чрезвычайно важно для всей ракетно-космической отрасли России: впервые за многие годы в первый полет отправляется космическая ракета нового поколения»,- заявил представитель пресс-службы.

Существует четыре типа этой ракеты - от легкого класса, грузоподъемностью от 1,7 до 3,7 тонны, до тяжелого, грузоподъемностью до 28,5 тонны. В их основе - универсальный ракетный модуль с двигателем РД-191, который работает на экологически чистых видах топлива и жидком керосине.

Значимость ракетного комплекса в том, что он будет способен выводить практически все перспективные полезные нагрузки в интересах минобороны РФ на все требуемые высоты и наклонения орбит, в том числе на геостационарную. Это обеспечит фактическую независимость отечественного военного комплекса.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также