Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Учителя получат российские планшеты для работы с учащимися

24 июня 2014 11:31

МОСКВА. Российские чиновники предложили обеспечить российских учителей отечественными планшетами или ноутбуками. Этот проект может стать одной из крупнейших в стране госзакупок компьютерной техники. Однако в России не производятся комплектующие ни для планшетов, ни для ноутбуков,- пишет РБК.

О планах обеспечить всех учителей России планшетами или ноутбуками рассказал в Казани министр связи Николай Никифоров. По его словам, минкомсвязи вместе с минобрнауки хотят выдавать учителям планшеты или ноутбуки российского производства - важно сократить в них долю импортных комплектующих и ПО.

В России сейчас работает около 46,5 тыс. общеобразовательных школ, и в них 1,05 млн учителей. Купить разом миллион планшетов или ноутбуков практически нереально: за прошлый год в стране было продано 7-7,5 млн планшетов и 7,1 млн ноутбуков, отметил заместитель директора аналитической компании ITResearch Василий Мочар. По его оценке, закупка миллиона планшетов обойдется приблизительно в 100 млн долларов, миллиона ноутбуков - в 300-400 млн долларов.

Мочар считает, что технику учителям будут покупать год или даже два - поставить такое число планшетов за год по силам разве что корейской Samsung или китайской Lenovo; теоретически возможности есть и у бренда Prestigio (принадлежит основанной в Белоруссии компании ASBIS).

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также