Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Спутник «Ломоносов» разработки МГУ будет запущен в 2015 году

5 июня 2014 09:54

МОСКВА. Научный спутник «Ломоносов», над созданием и запуском которого МГУ работает совместно с Роскосмосом, будет запущен с космодрома «Восточный» в конце 2015 года,- сообщили АПИ в пресс-службе Федерального космического агентства.

«Ломоносов» поможет изучить радиационную обстановку вблизи Земли, магнитные поля и космические частицы высокой энергии. Это уже четвертый космический аппарат, разработанный в МГУ. Первым в 2005 году, в рамках мероприятий, посвященных 250-летию вуза, был запущен спутник «Татьяна-1». Затем - «Татьяна-2» и «Михайло Ломоносов - 1».

На круглом столе с участием представителей Роскосмоса, предприятий ракетно-космической промышленности и ученых МГУ, прошедшем 4 июня, ректор вуза Виктор Садовничий в очередной раз озвучил идею о создании совместных с федеральным агентством научных лабораторий.

«Хотелось бы предложить идею строительства космического кластера в технологической долине, то есть совместных лабораторий, центров коллективного пользования, чтобы мы могли генерировать новые идеи для нашей промышленности»,- сказал Виктор Садовничий.

Отметим, что идея создания научно-технологической долины на территории МГУ, которая должна занять площадь более 100 гектаров, была выдвинута в ноябре 2013 года. В рамках этого проекта, по словам Садовничего, уже заложены два объекта.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также