Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Visa и MasterCard больше не смогут отказывать российским клиентам в обслуживании

1 июля 2014 14:45

МОСКВА. Сегодня вступил в силу закон о создании в России Национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. Теперь операторы платежных систем не имеют права в одностороннем порядке прекращать обслуживание российских клиентов. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Однако вопрос с размером обеспечительного взноса для Visa и MasterCard - а значит, и о сумме штрафа в случае нарушения законодательства - остается открытым. По экспертным оценкам, следуя нормам нового закона, операторы должны внести в ЦБ РФ в совокупности около 3 млрд долларов.

Российская Национальная система платежных карт будет создана на базе расчетно-клирингового центра Банка России. На ее формирование у ЦБ есть 1,5 года. На сегодняшний день подготовлена рабочая карта, учрежден оператор, достигнуто соглашение с крупнейшими международными платежными системами Visa и MasterCard об интеграции в НСПК. В соответствии с новым законом они должны были уже 1 июля перечислить обеспечительные взносы на депозитный счет в Банке России, но платежным системам предоставили отсрочку до 31 октября.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также