Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Международная платежная система Visa готова отказаться от работы в России

20 мая 2014 18:00

МОСКВА. Международная платежная система (МПС) Visa готова отказаться от работы в России, если ее обяжут платить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление гендиректора Visa Чарли Шарфа.

На состоявшейся в Бостоне встрече с инвесторами Шарф заявил, что требования российских властей «выходят за пределы» того, что компания готова была бы сделать. Он отметил, что компания продолжает переговоры о смягчении требований и надеется на их положительный исход.

«Остается надеяться, что нам удастся достичь иного результата, нежели просто дождаться 1 июля и сказать, что мы не готовы продолжать работу»,- отметил Чарли Шарф.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов сегодня заявил, что платежные системы Visa и MasterCard продолжат работать в России.

«Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работают с ними»,- пояснил он.

Будут ли платежные системы освобождены от обязанности размещать на депозитах в ЦБ РФ суммы, равные их двухдневному обороту, или будет найдено иное решение проблемы, Силуанов не пояснил.

Принятые поправки к Закону «О национальной платежной системе» обязывают МПС разместить на спецсчетах в ЦБ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы. В общей сложности Visa, по оценкам Morgan Stanley, придется внести в ЦБ примерно 2,9 млрд долларов, или 100 млрд рублей.

В середине мая 2014 эксперты американского банка Morgan Stanley заявили, что Visa и MasterCard выгоднее уйти с российского рынка, чем остаться и выполнить все новые требования. По подсчетам специалистов, чистая выручка MasterCard в России составляет около 160 млн долларов в год, выручка Visa - 350-470 млн долларов, расходы МПС составят около 1 млрд и 1,9 млрд долларов соответственно.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также