Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Visa и MasterCard продолжат работать в России

2 июня 2014 10:06

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин одобрил договоренности правительства с международными платежными системами о продолжении работы в России. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на банковском рынке.

В минувшую среду президент провел закрытое совещание с правительством и ЦБ, в ходе которого принципиально одобрил очередное изменение закона «О национальной платежной системе».

«Из норм закона об обеспечительных взносах в ЦБ для МПС будет убрана вся конкретика о размере депозитов, сроках их перечисления, порядке списания штрафов из этих сумм, это будет определяться нормативным актом правительства по согласованию с ЦБ»,- рассказал один из собеседников издания, знакомый с итогами совещания.

Таким образом, одобренные на совещании поправки радикально меняют те, что были подписаны 5 мая этого года.

Требование к международным платежным системам размещать в ЦБ страховые депозиты появилось в законе после того, как Visa и MasterCard перестали обслуживать карты российских банков из-за наложенных США санкций. Из этих депозитов предполагалось компенсировать ущерб в случае блокировки операций по картам. Учитывая, что размер потенциальных взносов (почти 3 млрд долларов для Visa и MasterCard) многократно превосходит выручку платежных систем в России, встал вопрос о целесообразности их дальнейшего присутствия на российском рынке.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также