Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первую карту национальной платежной системы в России планируют выпустить к середине 2015 года

10 июня 2014 12:06

МОСКВА. Первая национальная платежная карта, выпущенная в рамках Национальной системы платежных карт (НСПК), может появиться в середине 2015 года. Она будет работать совместно с китайской UnionPay, японской JCB и международными Visa и MasterCard. Об этом пишет портал «Банки.ру» со ссылкой на заместителя председателя Банка России Татьяну Чугунову.

«Мы надеемся, что в начале следующего года появится инфраструктура всей этой платежной системы, которая сможет взять на себя обработку внутристрановых трансакций по международным платежным системам. Во второй половине года появится уже сама платежная система, и она будет функционировать как полномасштабная. Вот такие у нас планы»,- поделилась Чугунова.

По словам чиновницы, важную роль сыграло то, что НСПК будет строиться не с нуля, а на основе технической инфраструктуры одной из действующих платежных систем.
Основными кандидатами являются системы «Про100» и «Золотая корона».

Зампред подчеркнула, что с момента выпуска новая карта сможет работать совместно с другими платежными системами, что позволит расплачиваться этой картой за рубежом. При этом внутренние трансакции будут обрабатываться только НСПК.

«Я думаю, что, когда начнется выпуск, он уже будет кобрендинговым. Это может быть со всеми четырьмя: и с китайской, и с японской, и с двумя международными (платежными системами»,- сказала Чугунова.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также