Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свинина подорожала на 10% из-за любителей шашлыков и сокращения импорта

2 июня 2014 11:09

МОСКВА. После праздничных майских выходных розничные цены на свинину выросли на 10%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева. В среднем свинина подорожала на 20-25 рублей.

По словам Ковалева, российский рынок, несмотря на рост собственного производства свинины, испытывает дефицит импорта этого мяса (более четверти рынка приходится на импорт). Оптовые цены на свинину поднялись на 30-50% еще несколько недель назад, сейчас стали подниматься розничные цены.

«Есть несколько объективных причин для роста. Во-первых, это рост потребления, связанный с окончанием поста, Пасхой и хорошей погодой для шашлыков в майские праздники. Во-вторых, произошло снижение импорта из-за африканской чумы свиней в Евросоюзе и эпизоотической свиной диареи в США и Канаде. В-третьих, на рост цен свинины на рынках повлияло вступившее в силу с 1 мая требование техрегламента по безопасности мяса и мясной продукции. Теперь свиней в личных подсобных хозяйствах можно забивать только на аккредитованных бойнях, а это дополнительные затраты для производителя»,- пояснил глава Союза свиноводов.

Торговые сети подтвердили увеличение розничных цен на свинину на 10% и объясняют это изменившимися ценами от поставщиков.

«Мы стараемся до последнего сдерживать рост цен в магазинах, ведем переговоры с поставщиками, чтобы повышение было не резким, чтобы минимизировать эффект роста цен для покупателей. Мы свою, и без того небольшую, наценку не меняем»,- отметил начальник управления по связям с общественностью блока корпоративных сервисов X5 Retail Group N. V. Владимир Русанов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также