Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Из Екатеринбурга в Харбин полетит молочная и мясная продукция

31 марта 2014 17:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Обратные торговые рейсы - из Екатеринбурга в Харбин (Китай) - вскоре станут заполнены переработанной сельскохозяйственной продукцией - молочной и мясной. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики при губернаторе Свердловской области.

«Сегодня прямым рейсом из Харбина в Екатеринбург, в рамках почтовых перевозок, отправляются товары, заказанные вашими жителями по интернету, а обратно рейс оказывается не заполненным. Мы хотим воспользоваться этим фактом и рассмотреть возможность поставок из Свердловской области на регулярной основе продуктов питания. У нас есть заинтересованность в открытии еще одного грузового рейса и организации свободных таможенных зон для хранения товаров»,- сообщил замдиректора Харбинского бюро торговли Чень Шу Сэна на встрече со свердловским министром международных и внешнеэкономических связей Андреем Соболевым.

Также, по словам чиновника, Харбин в октябре намерен провести в Екатеринбурге выставку-презентацию бытовой техники, выпускаемой крупными китайскими предприятиями. Андрей Соболев выразил уверенность, что это благоприятно отразится на сотрудничестве двух стран.

«Сегодня наш регион занимает третье место в стране по объемам розничной торговли и четвертое - по объемам оптовой. Я думаю, что переговоры на площадках выставочных мероприятий таких, как Харбинская ярмарка и ИННОПРОМ дадут возможность сделать сотрудничество более эффективным»,- заявил министр.

Партнерские отношения между Харбином и Екатеринбургом начались в 1991 году. На данный момент КНР является одним из ведущих торговых партнеров Свердловской области. В 2013 году товарооборот региона с КНР составил 663 миллиона долларов США. Это четвертое место среди 140 стран - торговых партнеров области. В основном на экспорт отправляется минеральная продукция, строительные материалы, металлы и машиностроение.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также