Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Долги регионов России в 2014 году могут вырасти на 20%

19 мая 2014 18:18

МОСКВА. Дефицит региональных бюджетов вырос до 1% от ВВП в 2013 году, что вдвое больше дефицита федерального бюджета и представляет собой заметное увеличение в сравнении со средним показателем в 0,3% от ВВП в 2008-2012 году. Об этом сегодня пишет рейтинговое агентство Fitch Ratings.

«Мы ожидаем, что регионы столкнутся со структурным дефицитом бюджета в 2014-2016 году по мере роста расходов и стагнации налоговых доходов в условиях слабого роста экономики. Если не будут приняты дополнительные меры, мы прогнозируем дальнейший рост суммарного прямого риска у регионов на 20% в 2014 году. Негативные рейтинговые действия могут продолжиться в случае дальнейшего ухудшения показателей кредитоспособности»,- предупреждают эксперты агентства.

Предложения президента России снизить долговую нагрузку российских регионов могут сдержать будущий рост долга и расходов на его обслуживание, но не компенсируют резко увеличившиеся долговые обязательства.

Рекомендации, которые президент озвучил на прошлой неделе, включают снижение стоимости заимствований за счет замещения рыночного финансирования субсидируемыми кредитами из федерального бюджета, увеличение сроков до погашения предоставленных ранее бюджетных кредитов, введение дополнительных ограничений на заимствования для регионов и предоставление дополнительной финансовой помощи в форме текущих трансфертов. Параметры каких-либо дополнительных ограничений долга не указываются.

Кроме того, предложения включают предоставление гарантий федерального правительства по долгу субнациональных образований, хотя масштаб гарантий и механизм их применения неясны.

«Мы рассматривали бы гарантии по долгу как позитивный фактор для кредитоспособности регионов, большинство из которых имеют рейтинг ниже рейтинга Российской Федерации («BBB»/прогноз «Негативный»). Долг регионов составляет треть от общего государственного долга России (12% ВВП) и уже учтен в суверенном рейтинге»,- отмечается в сообщении Fitch.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также