Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российским компаниям могут списать 200 млрд рублей безнадежных долгов

8 мая 2014 14:48

МОСКВА. Федеральная налоговая служба РФ может списать до 200 млрд рублей безнадежных долгов, приходящихся на 800 тысяч нефункционирующих компаний, которые затем исключат из реестра юридических лиц. Такой законопроект на рассмотрение Госдумы внес глава бюджетного комитета Андрей Макаров,- пишет газета «Коммерсантъ».

Таким образом, безнадежной к взысканию предлагается считать недоимки и долги по пеням и штрафам, которые организации накопили на 1 января 2014 года. Долги будут списаны с недействующих компаний, не проходящих процедуру банкротства и в отношении которых судебные приставы закрыли исполнительные производства из-за невозможности взыскать средства.

Правом признавать задолженность таких организаций безнадежной предлагается наделить налоговые органы по месту нахождения компаний. Принятие поправок позволит существенно снизить затраты на администрирование невозможной к взысканию задолженности и повысит актуальность ЕГРЮЛ, отмечается в пояснительной записке.

ФНС депутатскую инициативу поддерживает, в минфине пока не ознакомились с законопроектом, но готовы рассмотреть и, по данным издания, возражать не будут.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также