Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев считает оптимистическими прогнозы роста ВВП России более чем на 0,5%

15 мая 2014 18:14

МОСКВА. Прогнозы, предполагающие рост российской экономики в 2014 году более чем на 0,5%, - оптимистические,- заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, где рассматривается прогноз социально-экономического развития на 2014-2017 годах. Об этом сегодня пишет «Интерфакс».

«Учитывая текущие сложности, по итогам года, как вы знаете, мы ожидаем рост экономики по базовому варианту в районе полупроцента. Есть и более оптимистичные прогнозы, хотя они именно оптимистические»,- подчеркнул Медведев.

В то же время премьер отметил, что в последующем правительство рассчитывает «на увеличение темпов роста ВВП до 2-3%, но это тоже будет зависеть от целого ряда факторов,- передает «Прайм».

«Обсуждаемый сегодня прогноз должен дать ответ на вопрос, за счет каких источников и ресурсов такие показатели должны быть достигнуты, какие меры бюджетной и денежно-кредитной политики оптимальны в нынешних условиях для поддержки инвестиционной активности, частного бизнеса, расширения несырьевого бизнеса, повышения конкурентоспособности нашей продукции на мировых рынках»,- пояснил Медведев.

Также прогноз роста российской экономики понизили ОЭСР (до 0,5%) и МВФ (до 0,2%). Всемирный банк (ВБ) в конце марта давал прогноз по росту российской экономики на 1,1% в 2014 году, но уже тогда предупреждал, что при нарастании геополитической напряженности экономика России может упасть в текущем году на 1,8%.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также