Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

S&P понизило кредитный рейтинг России до «BBB-», прогноз — «негативный»

25 апреля 2014 17:32

МОСКВА. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до «BBB-» с «BBB», прогноз по рейтингу негативный, сообщает «Прайм». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте агентство снизило до «A-3», аналогичный рейтинг по национальной шкале подтвердило на уровне «A-2». Долгосрочный рейтинг в национальной валюте был также подтвержден на уровне «ruAAA».

«С нашей точки зрения, геополитическая напряженность между Россией и Украиной может привести к еще более значительному оттоку капитала из российской экономики - как иностранного, так и российского, и, следовательно, еще больше ухудшить и без того слабые перспективы роста», - отметили аналитики агентства.

S&P оценивает международные резервы России на уровне около 450 млрд долларов США в 2014 году - этого достаточно, по оценке агентства, на покрытие порядка 70% внешнего долга. При этом международные резервы корректируются в сторону понижения, учитывая около 30 млрд долларов США, необходимых для покрытия депозитов в иностранной валюте, валютных свопов ЦБ, сделок РЕПО и корсчетов банков-резидентов.

Негативный прогноз отражает возможность дальнейшего понижения суверенного рейтинга России в ближайшие два года, если будет пересмотрено влияние рисков на кредитоспособность страны из-за более слабого экономического роста. На рейтинги также может оказать влияние ужесточение санкций в отношении России и ухудшение позиции страны как внешнего нетто-кредитора.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также