Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ отозвал лицензию у ОАО «Первый республиканский банк»

5 мая 2014 14:12

МОСКВА. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «Первый республиканский банк» с 5 мая 2014 года. Об этом АПИ сообщили в пресс-служба регулятора. Одно из отделений банка находилось в Екатеринбурге.

«В связи с неисполнением кредитной организацией открытое акционерное общество «Первый республиканский банк» - ОАО «ПРБ» (Москва) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», решено отозвать с 5 мая 2014 года лицензию на осуществление банковских операций у открытое акционерное общество «Первый республиканский банк»,- пояснили в пресс-службе.

По данным ЦБ РФ, ПРБ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники ПРБ не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Осуществление процедуры финансового оздоровления ПРБ с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на разумных экономических условиях не представлялось возможным, считают в ЦБ.

В АСВ сообщили, что выплаты страхового возмещения вкладчикам Первого республиканского банка начнутся не позднее 19 мая.

По величине активов ОАО «ПРБ» на 1 апреля 2014 занимал 109 место в банковской системе Российской Федерации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также