Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банк России повысил ключевую ставку до 7,5%

25 апреля 2014 17:07

МОСКВА. Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 7,5% годовых в связи с возросшими инфляционными рисками,- говорится в сообщении регулятора. Такое решение позволит замедлить инфляцию до уровня не выше 6% к концу 2014 года, считают в Центробанке.

Банк России не намерен снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 июня.

Вероятность превышения инфляцией целевого уровня в 5% в конце 2014 года значительно увеличилась. Это объясняется более сильным, чем ожидалось, влиянием курсовой динамики на потребительские цены, ростом инфляционных ожиданий, а также неблагоприятной конъюнктурой рынков отдельных товаров, отметил регулятор.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что ЦБ не планирует снижать ключевую ставку как минимум до июня 2014 года. Не ожидали изменения показателя и аналитики.

В сентябре 2013 года Банк России принял решение отказаться от ставки рефинансирования, введя ключевую ставку, по которой преимущественно происходит предоставление ликвидности банковскому сектору (ставка недельного аукционного РЕПО). К 2016году ЦБ намерен уравнять ставку рефинансирования и ключевую ставку, но пока не определился, каким именно способом он это сделает.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также