Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Коневоды» и еще один Маслов. Кто управляет ключевыми проектами Корпорации развития

10 апреля 2014 20:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Странная социальная политика «Корпорации развития» под руководством Сергея Маслова, при которой миллионы бюджетных рублей тратятся на лошадей, а не на школы и детские дома, уже удивила многих

Как выясняется, не менее непредсказуема и кадровая политика компании. Например, гендиректором «дочки» корпорации - ООО «УралСтройТехнологии» - трудится Владимир Маслов. Мы, конечно, не утверждаем, что он является, например, двоюродным братом Сергея Маслова или каким-то иным его родственником. Но тот факт, что структурой, зависящей от «КР», руководит однофамилец главы «КР», не может не вызывать вопросов.

Напомним, что и Владимира, и Сергея Маслова завтра, 11 апреля, ждет очередное заседание по делу о долгах ОАО «Корпорация развития» и ООО «УралСтройТехнологии» перед ООО «Мостострой-12», занимающимся возведением моста через реку Надым. Строительство, к слову, уже заморожено. Мостостроевцы требуют взыскать с корпорации и ее «дочки» 1 млрд 481 млн рублей с лишним в качестве долга и процентов.

Однако примерно столько компания уже потратила в другом направлении - дочерняя фирма корпорации - ООО «Овомир» - приобрела за 1 млрд 437,5 млн рублей птицефабрику «Челябинская», расположенную на Южном Урале. Это вызвало большую волну протеста со стороны западносибирских парламентариев - куриц купили на деньги, предназначавшиеся работникам организации «Мостострой-12», занимавшейся возведением моста в Надыме в рамках развития проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный», являющегося профильным для корпорации.

Также стоит отметить, что сам Сергей Маслов одновременно числится президентом федерации конного спорта России. Не исключено, что определяющим при выборе топ-менеджеров, назначаемых на те или иные должности, было единство личных интересов Маслова и новых сотрудников.

Так, врио гендиректора ООО «Полярный кварц» Андрей Клименко ранее являлся главным энергетиком конно-спортивного комплекса «Битца», а и.о. гендиректора ОАО «Полярный кварц» Владимир Часовский - начальником административно-хозяйственного подразделения того же комплекса. Оба поступили на работу в «дочку» корпорации в конце 2013 года, после отставки прежнего руководителя предприятия.

Все бы ничего, но уместно ли на такие ответственные должности, в компании, занимающейся масштабными инфраструктурными проектами, назначать людей, которые, мягко говоря, «не в теме»?

Напомним, работа «Корпорации развития», чьими инвесторами являются ХМАО, ЯНАО и Тюменская область, а главной целью - реализация проекта «Урал Промышленный -Урал Полярный», давно уже вызывает неблагоприятные отклики со стороны общественности.

Недовольство в частности спровоцировала трата корпорацией 10 млн рублей на федерацию конного спорта России. Не менее «теплые» чувства возникли у депутатов тюменской облдумы, когда они узнали о неоправданно высоких зарплатах Маслова (1 млн рублей в месяц) и других топ-менеджеров.

Летом 2014 господину Маслову предстоит объясняться перед депутатами. Не станет ли это выступление для него финальным в качестве гендиректора «КР»? Ведь, как подчеркнул зампред комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Михаил Селюков, не исключено, что по результатам изучения расходной деятельности «КР» будет принято решение о приватизации компании.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также