Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты спешат пообщаться с Масловым – боятся, что он может уволиться с поста гендиректора «Корпорации развития»

9 апреля 2014 18:06

ТЮМЕНЬ. В июне текущего года тюменские депутаты планируют вызвать на профильный комитет и на заседание правительства руководителя «Корпорации развития» Сергея Маслова. Там он должен будет отчитаться перед народными избранниками по итогам работы своей организации, а также представить план действий корпорации на ближайшее будущее. Депутаты торопятся, так как подозревают, что Маслов может просто сбежать, покинув свой пост, а отвечать за невыполненные обещания и нереализованные проекты придется его преемнику.

«На мартовской думе Маслов отчитался «ни о чем». Толком не смог рассказать, на что были потрачены деньги, не представил нам четкого и внятного плана действий корпорации до июня месяца. Было очень много вопросов, на которые он не смог ответить. Потому оппозиционные депутаты настаивают на повторении такой встречи в июне, а не в конце этого года. Вдруг он уволится, и на его место придет какой-нибудь Пупкин? С кого тогда спрашивать за невыполненные проекты?»- сказала корреспонденту АПИ зампред комитета по социальной политике Тамара Казанцева.

Кроме того 11 апреля состоится очередное заседание по делу о долгах ОАО «Корпорация развития» перед работниками «Мостостроя-12». По мнению Казанцевой, суд может обязать корпорацию выплатить все долги мостостроителям, а в том случае, если у организации не хватит для этого денег, то «Корпорацию развития» легко могут признать банкротом.

И для банкротства компании есть все предпосылки. В последнее время организация взорвала информационное пространство сообщениями о своих странных и безответственных тратах. В частности, дочерняя фирма «Корпорации развития» ООО «Овомир» потратила 1 млрд 437,5 млн рублей на покупку птицефабрики «Челябинской», расположенной на Южном Урале. До этого еще 10 млн рублей были подарены федерации конного спорта. Потому, считают эксперты, расплатиться с мостостроителями организация в ближайшее время попросту не сможет.

По мнению зампреда тюменской облдумы Владимира Сысоева, «такие траты корпорации в ее положении говорят том, что ее руководители не ощущают ответственности за свои действия».

«Если в июне Маслов не сможет отчитаться о своих тратах и планах на будущее, мы будем ставить вопрос о профпригодности руководителей корпорации»,- заявил он в беседе с корреспондентом АПИ.

Нужно отметить, что финансовая сторона дел корпорации оставляет желать лучшего. В 2013 году чистая прибыль компании упала в пять раз, достигнув 43,3 млн рублей. Более чем в два раза уменьшились оборотные активы компании - на 4,5 млрд, сократившись до 2,5 млрд. Ситуация с вливаниями от инвестиционных операций тоже не блестящая. Объемы упали на 634 млн - до 718,4 млн рублей.

Рост демонстрирует только один показатель - долги. За 2013 год они выросли 100 раз, достигнув отметки в 1,27 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей составила кредитная задолженность.

Однако это совершенно не помешало «КР» увеличить управленческие расходы до 291,5 млн рублей. Только топ-менеджеры за 2013 года получили в виде зарплаты 71,6 млн рублей, что значительно больше, чем чистая прибыль компании.

Хочется напомнить, что проект «Корпорация развития», ранее называвшийся «Урал Промышленный - Урал Полярный», был задуман как институт развития потенциала промышленности УрФО на базе освоения ресурсов Приполярного и Полярного Урала и строительства ключевых элементов инфраструктуры. Однако задачи, которые решает Маслов, явно имеют слабое отношение ко всему вышеперечисленному.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также