Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Все лучшее – лошадям: приоритеты социальной политики «Корпорации развития»

7 апреля 2014 11:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Просочившаяся в СМИ информация о том, что «Корпорация развития» при всех имеющихся проблемах с реализацией ключевых проектов щедрой рукой своего директора, а по совместительству президента Федерации конного спорта России Сергея Маслова, только за один квартал 2013 года перечислила свыше 10 млн рублей на поддержку ФКСР, повергла в недоумение. И вопрос даже не в том, что это, по сути, бюджетные деньги, которые регионы-акционеры выделяют корпорации - этим вопросом уже занимаются депутаты и, возможно, начнут заниматься надзорные органы. Удивляют приоритеты социальной политики корпорации.

Мы готовы предложить лишь некоторые варианты того, на что можно было потратить столь значительную сумму.

К примеру, если бы г-н Маслов любил детей больше, чем лошадей, то на 10 млн можно бы было купить 250 путевок в один из оздоровительных лагерей на побережье Черного моря. В среднем путевка стоит около 40 тысяч рублей на человека.

Можно было бы купить девять стационарных аппаратов УЗИ для детских больниц по 30 тыс. долларов, или около 1,05 млн рублей за штуку.

Сейчас много говорится о введении инновационных технологий в школах. 10 млн рублей можно было потратить, например, на закупку электронных книг для учащихся. Разброс цен на них - от тысячи до 9 тысяч рублей, поэтому возьмем среднюю - 4,5 тысячи рублей. По этой цене можно купить 2222 книг. Если приобретать по более низкой стоимости - например, за 3 тысячи рублей - получится 3333 книг. Отметим, что за эти деньги и качество у книги хорошее, то есть безопасность для глаз обеспечена, и память в ней немаленькая. Если в школе на каждом году обучения по три класса, то в среднем общее число учеников составляет 750. То есть на 10 млн рублей можно полностью укомплектовать электронными книгами, которые стоят 3,3 тысячи рублей - 4,5 школы, книгами по 4,5 тысячи рублей - три школы.

Кроме этого, можно было построить 167 детских площадок при стоимости 600 тысяч рублей за каждую. Или два месяца полностью содержать детский дом на 166 детей.

Впрочем, это только наши варианты. У корпораций с миллиардными оборотами и миллионными зарплатами свое видение того, как распоряжаться деньгами.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также