Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Политика «Корпорации развития» может привести к социальному взрыву

4 апреля 2014 17:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Создается впечатление, что в последнее время «Корпорация развития» делает все, что бы спровоцировать на севере УрФО социальный взрыв.

Тяжелая ситуация сложилась в Надыме, где работники организации «Мостострой-12», занимающиеся возведением моста, остались без денег. Как предполагают эксперты, финансы ушли на приобретение дочерней фирмой «КР» птицефабрики «Челябинской». Стоимость сделки составила 1 млрд 437,5 млн рублей. Кстати, почти столько же, - 1 млрд 481 млн рублей с лишним, - должны «Мостострою».

Процесс по выбиванию долга из неплательщика идет сейчас в арбитражном суде Москвы. Но строительство моста уже остановлено. Вероятность того, что рабочие получат честно заработанные деньги, стремительно приближается к нулю. Как поведут себя мостостроители в этой ситуации? Не станет ли относительно благополучный Север новой горячей точкой на карте социальных волнений, и кто будет в этом виноват? Вопросов больше чем ответов.

Ситуацию может усугубить и информация интернет-издания «Правда УрФО», которая опубликовала данные, свидетельствующие о проблемах с финансами у корпорации, которую возглавляет Сергей Маслов, явные проблемы. Так, в 2013 году чистая прибыль компании упала в пять раз, достигнув 43,3 млн рублей. Более чем в два раза ужались оборотные активы компании - на 4,5 млрд, сократившись до 2,5 млрд. Ситуация с вливаниями от инвестиционных операций тоже не блестящая. Объемы уменьшились на 634 млн - до 718,4 млн рублей.

Правда, один показатель все же демонстрирует рост. Это долги. За 2013 год они подскочили вверх в 100 раз, достигнув отметки в 1,27 млрд рублей. 1,2 млрд составила кредитная задолженность.

При этом недоумение вызывает информационная закрытость корпорации. С момента название Сергея Маслова генеральным директором, корпорация практически прекратила общения, по крайней мере, с екатеринбургскими СМИ. И это при том, что головной офис «КР» находится именно в Екатеринбурге, а все ключевые проекты на территории УрФО. Осталось без ответа и обращение редакторов, в котором они предлагали г-ну Маслову провести пресс-конференцию в Екатеринбурге. Вместо этого заместитель генерального директора корпорации по маркетингу и связям со СМИ Тимур Хакимов, которому по должности положено отвечать на запросы журналистов, категорически отказывается комментировать положение дел.

Между тем, деятельность «Корпорации развития» вызывает все больше вопросов не только у СМИ и общественности.

Так депутаты тюменской областной думы (а Тюменская область является одним из инвесторов «КР»), мягко говоря, не поняли, почему «дочка» компании Маслова приобрела птицефабрику на Южном Урале.

«В уставе КР записана конкретная фраза: цель корпорации - реализация проекта «Урал промышленный - Урал полярный». Причем здесь птицефабрика вообще? Другими словами, если у компании есть цели - они должны им следовать. Если цели поменялись - нужно вносить изменения в устав. Следующий вопрос: данная покупка согласовывалась хотя бы с наблюдательным советом корпорации?»- поинтересовался зампред облдумы Владимир Сысоев.

Зампред комитета по социальной политике Тамара Казанцева поддержала его.

«Это приобретение вызывает у меня только недоумение. Потому что проекты по северу не выполняются. Боровская фабрика, которой они должны были заняться, так и стоит. И вообще, «КР» - это тюменский проект, поэтому я считаю, что в первую очередь нужно развивать тюменские предприятия, а не челябинские»,- сказала она.

Ранее недовольство общественности и западносибирских парламентариев вызвало решение главы «КР» Сергея Маслова проспонсировать на 10 млн рублей Российскую федерацию конного спорта. Аналогичным образом депутаты отреагировали, узнав о неоправданно высоких зарплатах самого Маслова (1 млн рублей в месяц) и других топ-менеджеров корпорации.

В итоге парламентарии направили в наблюдательный совет «КР» обращение, с просьбой разобраться в финансовой деятельности компании.

«В мае состоится ежегодное собрание акционеров компании, перед этим аудиторская компания проведет проверку. Я не видел обращения депутатов тюменской областной думы, но если они захотят включить в состав проверяющих своих аудиторов, мы будем рады»,- сказал по данному поводу председатель наблюдательного совета Борис Кириллов.

Вместе с тем, зампред комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Михаил Селюков не исключил вероятность того, что по результатам изучения расходной деятельности «КР», будет принято решение о необходимости приватизации компании.


Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также