Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Надыме остановилось строительство моста – «Корпорация развития» потратила деньги на куриц

3 апреля 2014 19:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выяснилось, на какие деньги дочерняя компания «Корпорации развития» приобрела птицефабрику «Челябинскую». Как сообщают СМИ, на покупку были потрачены финансы, предназначенные для выплаты долгов обществу «Мостострой-12», возводящему мост в Надыме, а также средства «Транснефти», которые должны были пойти на выполнение заключенных с ней контрактов.

В результате строительство надымского моста полностью остановилось.

Согласно информации арбитражного суда Москвы, 11 апреля состоится очередное заседание по иску «Мостостроя-12» к ООО «УралСтройТехнологии» и ОАО «Корпорация развития». «Мостострой» требует взыскать с них 1 млрд 481 млн рублей с лишним в качестве долга и процентов.

Напомним, примерно столько - 1 млрд 437,5 млн рублей - дочернее предприятие корпорации ООО «Овомир» потратило на приобретение птицефабрики «Челябинской». Известие о покупке вызвало негативные отклики. В частности - со стороны депутатов тюменской областной думы, поскольку Тюменская область является одним из инвесторов «КР».

«В уставе КР записана конкретная фраза: цель корпорации - реализация проекта «Урал промышленный - Урал полярный». Причем здесь птицефабрика вообще? Другими словами, если у компании есть цели - они должны им следовать. Если цели поменялись - нужно вносить изменения в устав. Следующий вопрос: данная покупка согласовывалась хотя бы с наблюдательным советом корпорации?»- поинтересовался зампред облдумы Владимир Сысоев.

Зампред комитета по социальной политике Тамара Казанцева поддержала его.

«Это приобретение вызывает у меня только недоумение. Потому что проекты по северу не выполняются. Боровская фабрика, которой они должны были заняться, так и стоит. И вообще, «КР» - это тюменский проект, поэтому я считаю, что в первую очередь нужно развивать тюменские предприятия, а не челябинские»,- сказала она.

Ранее недовольство общественности и западносибирских парламентариев вызвало решение главы «КР» Сергея Маслова проспонсировать на 10 млн рублей Российскую федерацию конного спорта. Аналогичным образом депутаты отреагировали, узнав о неоправданно высоких зарплатах самого Маслова (1 млн рублей в месяц) и других топ-менеджеров корпорации.

В итоге парламентарии направили в наблюдательный совет «КР» обращение, с просьбой разобраться в финансовой деятельности компании.

«В мае состоится ежегодное собрание акционеров компании, перед этим аудиторская компания проведет проверку. Я не видел обращения депутатов тюменской областной думы, но если они захотят включить в состав проверяющих своих аудиторов, мы будем рады»,- сказал по данному поводу председатель наблюдательного совета Борис Кириллов.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также