Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Корпорация развития» движется к приватизации

26 марта 2014 16:49

ТЮМЕНЬ. «Корпорацию развития» ожидают сложные времена. После второго отчета о проделанной работе может последовать приватизация. Об этом в интервью «Новому региону» рассказал зампред комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Михаил Селюков.

По словам Михаила Селюкова, основная проблема в том, что неизвестно, куда уходят деньги, выделенные для корпорации.

«Наши регионы (Тюменская область, ХМАО-Югра и ЯНАО) внесли в уставной капитал корпорации за последние годы порядка 30 млрд рублей, и как, и куда расходуются эти деньги, - никому не понятно... Необходимо выяснить - сколько, куда и когда было направлено средств, и насколько эффективно они были израсходованы»,- уточнил он.

Кроме того, депутатов беспокоит фактический уход «КР» от главной цели - развития проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

«Мы видим, что за последние 10 лет изначально заданные цели корпорации (освоение рудных месторождений восточного склона Уральских гор, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры региона) трансформировались в непонятно что... Складывается такое ощущение, что в корпорации занимаются чем угодно - но только не воплощением первоначального проекта УП-УП»,- посетовал Михаил Селюков.

Не обошел он стороной и тему неоправданно высоких зарплат топ-менеджмента компании.

«Складывается впечатление, что в КР не ведут никакой разумной деятельности и при этом получают огромные зарплаты... Мы считаем, что зарплаты в КР должны быть сопоставимы с заработком госслужащих соответствующего уровня»,- подчеркнул депутат.

Он уточнил, что в июне руководству «Корпорации развития» предстоит отчитаться перед тюменскими парламентариями второй раз.

«К изучению этих данных мы намерены подключить как контрольные, так и правоохранительные органы. И, возможно, по итогам изучения расходной деятельности КР будет принято решение о необходимости приватизации корпорации»,- резюмировал Селюков.

Напомним, в середине марта глава «Корпорации развития» Сергей Маслов выступил перед депутатами тюменской областной думы. Отчитываясь о проделанной работе, он уходил от конкретных ответов по существующим проблемам, пытаясь отвлечь внимание возмущенных парламентариев на новые прожекты.

Во время отчета Маслов имел неосторожность раскрыть данные о своих доходах: «Уставный капитал 29 млрд 482 млн рублей, из них 8 млрд рублей вложила Тюменская область, 10 млрд рублей - ХМАО. Зарплатная система сложная, руководитель корпорации получает миллион рублей».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также