Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Герман Греф и Игорь Шувалов обсудили развитие ипотечного кредитования в России

11 марта 2014 17:40

МОСКВА. Проектное финансирование жилой недвижимости и развитие ипотечного кредитования в России обсудили первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф,- сообщили АПИ в пресс-службе финансового учреждения.

«Ипотека - один из приоритетов Сбербанка. На мой взгляд, главным предметом сотрудничества между финансовыми институтами, строительными корпорациями и правительством должно быть снижение кредитных рисков и ставок по ипотеке»,- подчеркнул Герман Греф.

«Совсем недавно мы докладывали президенту о результатах по ипотечному кредитованию за прошедший год. Из суммы в 1 трлн 300 млрд рублей - значительный вклад Сбербанка»,- сказал Игорь Шувалов.

Игорь Шувалов также отметил правильность стратегии Сбербанка в наращивании своих возможностей именно в сегменте жилищного строительства.

Отметим, в 2010-2013 рынок ипотечного кредитования в России увеличился в два раза, при этом одним из драйверов роста вводимого жилья стала ипотека. Доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования составляет 50,1%. В 2010-2013 ипотеку в Сбербанке получили 1,4 млн российских семей. За этот период банк выдал 1,7 трлн рублей ипотечных кредитов. Согласно планам Сбербанка, на начало 2015 года его ипотечный портфель составит 1,78 трлн рублей.

Сбербанк финансирует строительство 750 объектов жилой недвижимости. На 1 января 2014 года остаток ссудной задолженности застройщиков по этим проектам составил 160 млрд рублей. В настоящее время с финансовым участием Сбербанка возводится более 18 млн кв.м.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также