Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В первый день зимы в Екатеринбурге начнется десятая «Кинопроба»

19 ноября 2013 13:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. В первый день зимы в Екатеринбурге начнется X международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба»,- сообщили АПИ в пресс-службе фестиваля. В течение четырех дней, 1-4 декабря, зрители увидят 105 анимационных, игровых и документальных фильмов.

В конкурсной программе фестиваля примут участие 39 киношкол из 26 стран, в том числе Аргентины, Армении, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Кубы, Украины и других. В рамках «Кинопробы» в этом году состоится первый на Урале питчинг - конкурс презентаций кинопроектов. На конкурс было прислано 147 заявок, в шорт-лист питчинга вошло 10 проектов анимационных, игровых и документальных фильмов, которые авторы будут защищать перед экспертным советом.

Помимо конкурсной программы на «Кинопробе» организована обширная внеконкурсная. На протяжении всех фестивальных дней в Доме кино будут проходить творческие встречи с режиссером Йосом Стеллингом, мастер-класс для детей и родителей режиссера анимационного кино, профессора Софийской академии театрального и киноискусства Радостины Нейковой; серия юбилейных показов, в том числе - лучшие фильмы «Кинопробы» за 10 лет и многое другое. Подробную программу фестиваля можно найти на сайте.

Добавим, конкурсные показы начнутся в Доме кино 1 декабря в 10 утра, а в 18:00 состоится торжественная церемония открытия фестиваля и премьерный показ фильма «Чапаев-Чапаев» с личным участием режиссера Виктора Тихомирова, одного из основателей группы «Митьки».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также