Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Год культуры «Коляда-театр» начнет в новом здании

3 октября 2013 17:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. В новое здание «Коляда-театр» переедет в 2014 году, который объявлен в России годом культуры. В здании объекта культурного наследия «Дом жилой, 1950-е годов ХХ век» (бывший кинотеатр «Искра»), где будет располагаться театр, ремонт должны закончить к концу декабря.

«В этом зале прекрасная акустика, когда здесь сделают ремонт - это будет превосходное пространство. Все артисты с нетерпением ждут переезда, все время спрашивают меня: «Ну, когда вы отремонтируете театр?» Сегодня мне сказали, что до конца года все будет закончено. Это прекрасно! Хотя я не собираюсь торопить. Если нужно мы еще подождем, главное чтобы сделали. В январе у нас как раз гастроли, так что до февраля время есть»,- сказал руководитель театра Николай Коляда.

Сейчас «Коляда-театр» ютится в здании, не приспособленном под театральные нужды. Решение о выделении одному из самых известных свердловских театральных коллективов собственного помещения было принято губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым одним из первых, когда он вступил в должность руководителя региона.

Из областного бюджета выделено почти 4 млн рублей на проект и 71 млн рублей на проведение ремонтных работ и закупку нового оборудования. По проекту здание бывшего кинотеатра «Искра» общей площадью 1200 квадратных метров будет приспособлено под театральные нужды. Здесь будет обустроено два зрительных зала на 120 и 50 мест соответственно, установлено современное звуковое и световое оборудование, появится просторная костюмерная и подсобные театральные помещение, а для зрителей предусмотрят буфет и просторный холл, где будет представлена своеобразная экспозиция, составленная из театрального реквизита.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также