Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Коляда-театр» откроет театральный сезон 2 августа

24 июля 2013 10:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Коляда-театр» 2 августа первым в Екатеринбурге откроет новый театральный сезон. В этом году он станет юбилейным, десятым по счету.

Как пишет в своем блоге худрук театра Николай Коляда, первым спектаклем, который смогут посмотреть зрители, станет популярная постановка «Баба Шанель». Она с большим успехом была показана в мае этого года в Париже и еще нескольких городах Франции.

Традиционно одним из стартовых спектаклей сезона будет детская сказка «Карлсон вернулся», ее сыграют 3 августа для воспитанников детских домов.

Самым масштабным спектаклем театра в новом сезоне станет постановка «Мертвых душ» по Н.В.Гоголю. Инсценировку знаменитой поэмы пишет Николай Коляда, он же будет режиссером спектакля.

Кроме того, осенью будет поставлен спектакль по пьесе победительницы конкурса «Евразия-2013» Юлии Тупикиной «Ба».

Активной будет и гастрольная деятельность театра.

«В сентябре театр сыграет спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Наташина мечта» во Владикавказе в рамках акции «Дети Беслана». В октябре со спектаклем «Уроки сердца» театр примет участие в фестивале «Камерата» (Челябинск) со спектаклем по пьесе Ирины Васьковской «Уроки сердца». В конце ноября театр приглашен на гастроли в Индию»,- рассказал Николай Коляда.

Кроме того, готовится поездка на гастроли в Москву - в январе 2014 года; намечается турне по Франции. Также в начале будущего года театр будет играть спектакли в Красноярске. В апреле 2014 театр покажет спектакль «Гамлет» в Таллинне и в Риге. За пределы Екатеринбурга выйдет и фестиваль «Коляда-Plays».

«Уже сейчас театр готовится к большому событию: в октябре будущего года в Польше пройдет фестиваль «Коляда-Plays» в Варшаве». Николай Коляда выпустит в Польше четыре спектакля по пьесам уральских драматургов: в Кракове, Гданьске и два спектакля в Варшаве. Впервые столь широко уральская школа драматургии и уральский театр будут представлены за рубежом»,- отмечают в театре.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также