Официальный портал Екатеринбурга
3 октября 2013 17:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. В новое здание «Коляда-театр» переедет в 2014 году, который объявлен в России годом культуры. В здании объекта культурного наследия «Дом жилой, 1950-е годов ХХ век» (бывший кинотеатр «Искра»), где будет располагаться театр, ремонт должны закончить к концу декабря.

«В этом зале прекрасная акустика, когда здесь сделают ремонт - это будет превосходное пространство. Все артисты с нетерпением ждут переезда, все время спрашивают меня: «Ну, когда вы отремонтируете театр?» Сегодня мне сказали, что до конца года все будет закончено. Это прекрасно! Хотя я не собираюсь торопить. Если нужно мы еще подождем, главное чтобы сделали. В январе у нас как раз гастроли, так что до февраля время есть»,- сказал руководитель театра Николай Коляда.

Сейчас «Коляда-театр» ютится в здании, не приспособленном под театральные нужды. Решение о выделении одному из самых известных свердловских театральных коллективов собственного помещения было принято губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым одним из первых, когда он вступил в должность руководителя региона.

Из областного бюджета выделено почти 4 млн рублей на проект и 71 млн рублей на проведение ремонтных работ и закупку нового оборудования. По проекту здание бывшего кинотеатра «Искра» общей площадью 1200 квадратных метров будет приспособлено под театральные нужды. Здесь будет обустроено два зрительных зала на 120 и 50 мест соответственно, установлено современное звуковое и световое оборудование, появится просторная костюмерная и подсобные театральные помещение, а для зрителей предусмотрят буфет и просторный холл, где будет представлена своеобразная экспозиция, составленная из театрального реквизита.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».