Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В библиотеке Белинского пройдут дни голландской культуры

2 октября 2013 11:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках года российско-голландского сотрудничества в библиотеке Белинского в октябре пройдут дни голландской культуры,- сообщили АПИ в пресс-службе свердловского правительства. В программе заявлены мастер-классы и выставки, лекции и кинопоказы.

Весь октябрь в библиотеке будет работать выставка «Голландия из книг». В экспозиции представлены путеводители по стране на разных языках, книги о традициях и обычаях, художественная литература (переводная и на языке оригинала) от Эразма Роттердамского до Тоона Теллегена, Тессы де Лоо и Харри Мулиш. Особое место занимают серьезные научные труды по голландской живописи. Для полиглотов будут интересны учебники, словари, разговорники нидерландского языка.

В среду, 3 октября, в 18:00 состоится открытие выставки живописи Лидии Чупряковой «Гильдия позирующих. Посвящение старым голландским мастерам». В 18:30 этого же дня Леонид Салмин, известный дизайнер, культуролог, кандидат искусствоведения, член союза дизайнеров России, прочитает для всех желающих лекцию «Тема голландской матрицы в Екатеринбурге».

Познакомиться с личностями и творчеством величайших художников золотого века голландской живописи можно будет 6 октября. В воскресенье в 12:00 киноклуб Белинка CINEMA приглашает на показ документального фильма «Мир Голландии» из цикла «Сокровища Эрмитажа». После просмотра зрителям представится возможность обсудить увиденное.

18 октября в 17:30 в рамках «детского дня» состоится открытие выставки «Акварельный Амстердам». В экспозиции будут представлены работы учеников детской школы искусств №5, которые летом этого года побывали на пленэре в Амстердаме. Ребята приготовили мастер-класс «Флаги Амстердама».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также