Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В библиотеке Белинского открылась выставка иллюстраций к произведениям Толкиена

12 августа 2013 11:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. В библиотеке Белинского открылась выставка иллюстраций Александра Коротича к «Властелину колец» и к сказкам Джона Рональда Руэла Толкина,- сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Познакомившись с первым русским изданием «Властелина колец», Александр Коротич создал несколько десятков иллюстраций в технике процарапывания на бумаге. Для работы использовалась плотная мелованная бумага, на которой печатались портреты коммунистических лидеров и прочая агитпродукция.

Иллюстрации Александра Коротича к роману Толкина показывались в 1989 году в библиотеке Московского архитектурного института, в 1990 несколько листов было опубликовано в журнале «Уральский следопыт».

Работа над созданием цикла иллюстраций к «Властелину колец» не была завершена и прервалась, когда папка с большей частью готовых листов была потеряна. Сохранившиеся оригиналы можно увидеть на выставке. Кроме того, на выставке представлены иллюстрации к сказкам Толкиена - авторские копии, подаренные художником библиотеке Белинского.

Добавим, выставка «Александр Коротич. Иллюстрации к произведениям Дж. Р.Р. Толкина» работает в холле второго этажа нового здания библиотеки Белинского. Посмотреть работы можно будет до 15 сентября, вход свободный.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также