Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Библиотека Белинского покажет дружбу народов в этикетке и обертке XX столетия

14 мая 2013 18:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. В библиотеке Белинского открывается выставка «Национальный сувенир. Дружба народов и другие истории в этикетке и обертке XX столетия»,- сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Основу экспозиции составят образцы оберток и этикеток товаров советского периода. На выставке можно увидеть, в каких образах в течение столетия представлялась русская и украинская культуры, как репрезентировались в упаковке ландшафты Казахстана, каким представляла мир дореволюционная российская пищевая промышленность и как в современной упаковке живут образы витязей и казаков, троек и цветочные орнаменты.

В частности, в экспозиции будет представлена подборка фантиков от конфет «Каракум», созданных в разное время и для разных фабрик: рядом с неизменным верблюдом можно обнаружить машины, иногда визуальный образ обертки обыгрывает традиционные узоры среднеазиатских тканей и ковров, в основе графического решения могут лежать цвета песка и глины, а также простая геометрия схем. Орнаменты, море песка и караваны верблюдов - все это становится деталями образа Туркмении, контрастом к которому могут выступать разве что виды Ашхабада на спичечных этикетках, которые показывали в восточном городе неоклассицистические постройки 1950-х годов.

Организаторы выставки считают, что обертка - это неисчерпаемый источник визуальных клише, прекрасных графических решений, примеров плохого и хорошего вкуса, и она сама по себе является отличным сувениром на память о времени и месте.

Добавим, открытие выставки состоится в библиотеке Белинского завтра, 15 мая, в 16:00. Вход свободный.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также