Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владислав Крапивин переедет в Екатеринбург

13 сентября 2013 11:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Знаменитый детский писатель Владислав Крапивин вернется в Екатеринбург. Об этом АПИ рассказала внучка литератора Дарья Крапивина. Владислав Петрович покинет родную Тюмень в конце сентября.

В день рождения писателя, 14 октября, в Екатеринбурге состоится вручение «Международной детской литературной премии Владислава Крапивина - 2013». В этом году Владислав Петрович будет отмечать 75-летний юбилей и планирует лично вручать свою премию.

Добавим, на сегодняшний день уже определен длинный список произведений премии. В него вошли авторы из пяти стран: России, Израиля, Белоруссии, Украины и Голландии. Короткий список премии будет объявлен 1 октября.

Владислав Петрович Крапивин родился 14 октября 1938 года в Тюмени. Учился он в Свердловске на факультете журналистики Уральского государственного университета. Еще во время учебы был принят на работу в газету «Вечерний Свердловск», несколько лет работал в журнале «Уральский следопыт». В 1961 году Владислав Крапивин создал детский отряд «Каравелла», который существует в Екатеринбурге до сих пор.

В 2007 году Владислав Крапивин переехал обратно в Тюмень, где был избран профессором Тюменского государственного университета. Кроме того, в родном городе ему предоставили квартиру.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также