Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Храму-на-Крови подарили уникальный фильм про семью Романовых

18 июля 2013 13:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представители Всемирного Русского Народного Собора по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла передали в дар Храму-на-Крови уникальный фильм «Дом Романовых»,- передает корреспондент АПИ.

Подарок был сделан на презентации книги «Крестный путь Царской Семьи. Екатеринбургская голгофа» историка Петра Мультатули, которая состоялась в рамках фестиваля «Царские дни». Инициатором передачи исторического фильма стал сопредседатель регионального отделения ВРНС Сергей Писарев.

Особую значимость для всех верующих этот подарок имеет в связи с юбилейными памятными датами - в этом году отмечается 400-летие дома Романовых и 95 лет со дня гибели Царской семьи.

Фильм представляет собой подборку документальных кадров из жизни царя Николая II и его родных. История дома Романовых рассказывается в 12 частях. На уникальных кадрах можно увидеть церемонию коронации императора, которая состоялась в Москве 14 мая 1896 года, парады и смотры в Царском Селе, освящение Федоровского собора в августе 1912 года, торжества в честь 300-летия Дома Романовых и многие другие официальные мероприятия.

Зритель имеет уникальную возможность увидеть в фильме и другую часть жизни царя, где он в домашней обстановке в кругу семьи. На кадрах видно, как Николай II и императрица Александра Федоровна вместе прогуливаются, играют в теннис, как царевич Алексей купается с другими мальчиками в заливе и катается в лодке. В заключительной части фильма показано, как император отмечает Пасху и христосуется с офицерами Ставки.

Добавим, фильм «Дом Романовых» теперь может увидеть каждый желающий, посетив Патриаршее подворье.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также