Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня исполнилось 95 лет со дня расстрела царской семьи в Екатеринбурге

17 июля 2013 17:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня исполнилось 95 лет со дня расстрела последнего российского императоры Николая II, его жены императрицы Александры Федоровны, их детей и приближенных. Весь день в Храме-на-Крови и в монастыре Царственных Страстотерпцев идут службы,- сообщили АПИ в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, минувшей ночью порядка 50 тыс. верующих приняли участие в крестном ходе от Храма-на-Крови до Ганиной яма, где в июле 1918 года участники расстрела пытались скрыть останки последнего российского самодержца, его семьи и приближенных.

После отречения от престола с марта по август 1917 года Николай II с семьей находился под арестом в Александровском дворце Царского Села. В августе 1917 года арестованных перевезли в Тобольск, а 6 апреля 1918 года Президиум ВЦИК принял решение о переводе царской семьи на Урал. Члены императорской фамилии были перевезены в Екатеринбург и размещены в «Доме особого назначения» - реквизированном особняке военного инженера в отставке Николая Ипатьева. В Ипатьевском доме последний Российский Император провел последние 78 дней своей жизни.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома инженера Ипатьева были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети и приближенные.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также