Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге состоится крестный ход, посвященный царской семье

29 апреля 2013 13:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала состоится крестный ход, посвященный памяти святых царственных страстотерпцев,- сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Он пройдет во вторник, 30 апреля.

95 лет назад, 30 апреля 1918 года, император Николай II, государыня Александра Федоровна и великая Княжна Мария были конвоированы из Тобольска в Екатеринбург. Остальные члены царской семьи - великие Княжны Ольга, Татьяна, Анастасия и цесаревич Алексий из-за тяжелой болезни были доставлены в Екатеринбург позже, 23 мая. Вся семья и их верные слуги содержались в заключении в доме особого назначения и были убиты в ночь на 17 июля 1918 года.

Примечательно, что в этом году, как и в 1918, 30 апреля приходится на великий вторник страстной седмицы. В этот день крестный ход пройдет по пути следования царственных страстотерпцев. Маршрут пройдет через железнодорожную станцию «Шарташ» - улицу Куйбышева - Восточную - Челюскинцев - железнодорожный вокзал - Свердлова - Карла Либкнехта - Храм-на-Крови.

Во время пребывания в Екатеринбурге всероссийского крестного хода «Под звездой Богородицы» в 2008 году на этом пути были заложены храмы и часовня в честь икон Божией Матери, прославление которых связано с именем Царя-Страстотерпца - Валаамской, Порт-Артурской, Державной. Возле заложенных часовни и храмов крестный ход сделает остановки для проведения кратких молебнов.

Добавим, начало крестного хода во вторник, 30 апреля, в 15:00.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также