Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В конце недели в Екатеринбурге начнется традиционный православный фестиваль «Царские дни»

8 июля 2013 12:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Традиционный православный фестиваль «Царские дни» начнется в столице Среднего Урала в конце текущей недели,- сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Он будет проходить с 12 по 21 июля.

Царские дни пройдут с особым размахом, поскольку в этом году отмечаются две памятные даты: 400-летие Дома Романовых и 95 лет со дня смерти последнего российского императора Николая II.

Откроют фестиваль Царские музыкальные вечера, первый концерт «У Царского рояля» состоится в пятницу, 12 июля, в 18:00 в Музыкальной гостиной Патриаршего подворья (Святой квартал, 1а, рядом с Храмом-на-Крови). С 13 по 19 июля во Дворце Игровых Видов Спорта «Уралочка» пройдет IX Международная православная выставка-форум «От покаяния к Воскресению России».

Крестный ход по пути прибытия в Екатеринбург Императора Николая II и членов его семьи состоится 16 июля от станции Шарташ (ул.Куйбышева, 173) до Храма-на-Крови. Центральным же событием фестиваля «Царские дни» станет традиционный Крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, где состоится молебен.

В дни фестиваля, с 12 по 21 июля, на Патриаршем подворье можно будет бесплатно совершить экскурсию в Музей Святой царской семьи и посетить выставки «Подвиг служения России царской династии Романовых», «Акварели великой княгини Ольги Александровны», а также посмотреть документальные фильмы по царской теме и истории Императорской России в конференц-зале.

Добавим, в Царские дни состоятся концерты колокольных звонов в рамках фестиваля «Благовествуй, Земле Уральская!». В воскресенье, 14 июля, колокола зазвучат у храма-колокольни «Большой Златоуст», а 15 июля - на учебной звоннице на площади перед Храмом-на-Крови. Подробную программу мероприятий и богослужений в рамках фестиваля «Царские дни» можно найти здесь.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также