БК «Урал» усложнил себе выход в финал

13 мая 2013 10:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. БК «Урал» усложнил себе жизнь, проиграв ростовскому «Атаману» один из двух домашних полуфинальных матча. Счет в серии до трех побед - 1:1.

Как сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургского клуба, первый матч полуфинала прошел в Екатеринбурге в минувшую пятницу, 10 мая, и завершился со счетом 79:72 в пользу «Урала». Самым результативным игроком стал разыгрывающий Антон Глазунов, набравший 21 очко. Еще 15 очков принес своей команде Дмитрий Николаев, 13 очков набрал Дмитрий Артешин.

Второй матч на арене ДИВСа прошел в субботу, 11 мая, и завершился со счетом 68:74 в пользу «Атамана». «Урал» удачно провел первую половину игры - выигрывали 42:32, столь же уверенно контролировали щит - соотношение подборов 24:14. На вторую половину матча сил, видимо, у «грифонов» не хватило.

Блеснувший накануне результативной игрой разыгрывающий «Урала» Антон Глазунов на этот раз набрал первые очки лишь в начале четвертой четверти, а всего за игру заработал лишь 7 очков. Подборы после большого перерыва стали гораздо чаще доставаться сопернику. Не пошли и дальние броски - лишь 6 попаданий из 22 попыток. У «Атамана» статистика атак с периметра оказалась, впрочем, точно такой же. Но преимущество они добыли под кольцом - выиграв щит в нападении и получив возможность для дополнительных атак.
Растеряв по ходу второй половины все добытое преимущество, «Урал» вынужден был отыгрываться в концовке.

За 1.47 до конца матча счет стал равным - 68:68. Мог принести команде победу Максим Ткаченко, но два броска из-за трехочковой линии оказались неточными. Тактические фолы «грифонов» себя не оправдали - Андрей Матеюнас дважды пробил штрафные без промаха. Итоговый счет встречи - 68:74.

Таким образом, счет в полуфинальной серии до трех побед сравнялся - 1:1. Сражение за выход в финал продолжится в Ростове-на-Дону. Там состоятся матчи 14 и 15 мая. Если по сумме четырех матчей не удастся выявить победителя, то пятая игра пройдет 17 мая в Екатеринбурге.