БК «Урал» проиграл аутсайдеру чемпионата – команде «Спарта и К»

11 марта 2013 09:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. В международный женский день екатеринбургский БК «Урал» на своей площадке принимал аутсайдера турнира - подмосковную команду «Спарта и К». Никто не сомневался, что болельщицам «грифоны» подарят победу, но праздник в этот день был у «спартанцев» - матч завершился со счетом 70:87 в пользу «Спарты и К»,- передает корреспондент АПИ.

Чтобы описать вкратце матч, достаточно вспомнить пословицу: «Начали за здравие, а кончили - за упокой». В начале первой четверти еще ничто не предвещало беды - к середине стартового отрезка игры «грифоны» вели 12:2. Вскоре «спартанцам» удалось сократить разрыв - 15:9, а завершилась четверть с приемлемым счетом 23:15 в пользу «Урала».

Во второй четверти молодежь из Видного показала, что без боя сдаваться не будет, и рванула вперед - 10:0. Чем, похоже, напугала опытного соперника. «Грифоны» стали ошибаться, одна потеря за другой, и уже 23:25 в пользу гостей. Олег Окулов, тем не менее, не стал брать тайм-аут, чтобы настроить своих подопечных на нужный лад. Все-таки «Урал» смог отыграться, и на большой перерыв команды ушли при счете 43:33 в пользу хозяев.

После большого перерыва зрители ждали, что «Урал» выйдет на паркет и уверенно доведет игру до победы - все-таки в соперниках совсем молодая команда. Однако этого не произошло. Третий период выиграли «спартанцы» со счетом 14:19, что, очевидно, прибавило им уверенности в собственных силах. А вот «Урал» к четвертой четверти окончательно развалился.

В заключительном отрезке матча «грифоны» умудрились пропустить 35 очков. Видя, что команда проигрывает, каждый игрок «Урала» пытался в одиночку исправить ситуацию, что приводило к новым потерям, необдуманным броскам и последующим промахам, к быстрым контратакам соперника. В такой ситуации баскетболисты «Урала» еще и фолили, а «спартанцы» блестяще реализовывали штрафные броски. В итоге - 70:87 в пользу команды «Спарта и К».

Отметим, «Урал» уже не первый раз «спотыкается» о команду из Видного. «Спарта и К» дебютировала в суперлиге в прошлом сезоне. Впервые команды встретились 2 декабря 2011 года, и победу с минимальным счетом 64:63 одержал «Урал».В повторной игре на следующий день также победил «Урал» - 88:78. А во втором круге «спартанцы» преподнесли сюрприз, обыграв лидера лиги на его площадке, причем с тем же счетом, с каким проиграли дома первый матч - 64:63. Во второй домашней игре «Урал» взял убедительный реванш со счетом 75:54.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Урала» Олег Окулов рассказал, что, настраивая команду на игру, он напомнил баскетболистам о том нелепом поражении. Но тогда разница в счете была не такая позорная. После отчетного матча «Уралу» и тренеру оставалось только извиняться перед болельщиками.

«Хочу сказать, что мы извиняемся перед болельщиками, огорчили женщин в праздник. Сами в это влипли, сами будем исправляться»,- сказал капитан «Урала» Олег Баранов.

«Начну с того, чем Олег Баранов закончил - с извинений перед нашими болельщиками за такую игру, какую мы сегодня показали. Перед женщинами, которые сегодня пришли на баскетбол и за нас болели»,- добавил Олег Окулов.

Комментируя игру, Олег Окулов отметил, что проблемы, которые всплыли на матче со «Спартой» появились в команде давно.
«Уже в предыдущем матче часть игроков видела себя уже в иной роли. Концовка игры с «Красным Октябрем» вызвала у меня довольно неприятные ощущения. Сегодня было продолжение»,- сказал наставник «Урала».

«То, что случилось с нашей командой в третьей четверти, случается со многими командами. Когда посещает страх, что можно проиграть. В такой ситуации либо команда проигрывает, либо находятся люди, которые могут повести за собой. У нас сегодня таких людей не оказалось. Те, кто пытался это сделать, брали мяч и пытались в одиночку решать эту проблему, а не вести команду за собой, строить командную игру. Отсюда и такой результат в третьей и четвертой четвертях. Команда сломалась и перестала играть»,- добавил Окулов.

Проблема наметилась серьезная. Удастся ли собрать команду к следующему матчу, сказать трудно. Между тем, «Уралу» в ближайшее время предстоят непростые игры - 13 марта «грифоны» проведут матч в Саранске, а уже 16 марта - в Санкт-Петербурге состоится ответная игра в рамках четвертьфинальной серии кубка России со «Спартаком».