Баскетболистки УГМК вырвали победу у «Спарты&К» в овертаме

25 апреля 2013 10:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Во второй игре финала чемпионата России баскетболистки УГМК вырвали победу у «Спарты & К» в овертайме,- передает корреспондент АПИ. Матч завершился со счетом 89:82, «лисицы» ведут в серии до трех побед 2:0.

Начало матча было оптимистичным. Счет открыла Татьяна Попова, а к середине первой четверти УГМК вела 14:6, после чего тайм-аут взяла «Спарта». Далее баскетболистки из Видного стали догонять «лисиц», к концу первой четверти преимущество УГМК растаяло окончательно - 18:19.

Во второй четверти «спартанки» продолжили забивать, а у «лисиц» страдал подбор под своим щитом. При счете 27:30 тайм-аут взял уже Олаф Ланге, который был вынужден перестроить игру, так как Мария Степанова, Деанна Нолан и Сандрин Груда уже нахватали фолов. После этого команды шли очко в очко, и за 1,45 до конца четверти счет был равный - 38:38.Менее чем за минуту до окончания первой половины игры Дайана Таурази забивает две «трешки» подряд и выводит УГМК вперед - 44:40. За 10 секунд до сирены тренеры команд успевают взять еще по тайм-ауту.

После большого перерыва УГМК начала игру с очередной «трешки» Таурази - 47:40, но уже через три минуты «Спарта» вышла вперед - 47:49, после чего «лисицы» начали играть роль догоняющих. За две минуты до конца четверти на табло был счет 52:59, а завершилась четверть с результатом 58:63 в пользу «Спарты».

В заключительной десятиминутке развернулась борьба за каждое очко. Через 2,5 минуты после начала четверти УГМК догнали, наконец, соперника и вышли вперед - 66:65, но ненадолго. Счет на табло менялся почти после каждой атаки: 68:67, 70:71, 72:73. Очень напряженную игру тренеры прерывали тайм-аутами, которых за эту четверть было три, а за всю игру - и не посчитать. За несколько секунд до конца основного времени на табло зафиксировался счет 77:77 и стало понятно, что победитель будет выявляться уже в овертайме. Команды ушли на небольшой перерыв.

Дополнительные пять минут УГМК открыла «трешкой» и двумя штрафными, после чего еще дважды забила Деанна Нолан, и счет стал 86:77, наставница «Спарты» Поки Чатман взяла тайм-аут, после которого гостям удалось набрать первые 2 очка в овертайме - 86:79. При счете 86:82 уже Олаф Ланге берет тайм-аут, после которого отличную финальную точку ставит Дайана Таурази, забив еще одну «трешку» - 89:82.

Этот матч запомнится зрителям не только упорной борьбой, но и обилием тайм-аутов и выступлениями группы поддержки, а также бурной реакцией Поки Чатман на игру своих подопечных. Конечно же, героиней матча стала Дайана Таурази, которая накидала немало трехочковых, что позволило ей набрать в общей сложности 22 очка. Столько же принесла своей команде Сандрин Груда. Деанна Нолан в этом матче заработала 19 очков и сделала 7 подборов. Еще 16 очков принесла команде Кэндис Паркер, которая еще сделала 11 подборов.

Добавим, после этой победы УГМК ведет в финальной серии до трех побед 2:0. До «золота» чемпионата страны «лисицам» остался один шаг, но серия переезжает в Видное, где этот шаг сделать будет очень сложно. Третий поединок состоится 27 апреля, при необходимости в Видном пройдет и четвертый матч. Если понадобится, то решающая игра пройдет 1 мая в Екатеринбурге.