Баскетболистки УГМК стали чемпионами Евролиги

25 марта 2013 09:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. В финальном матче женской баскетбольной Евролиги БК УГМК одержал убедительную победу над турецким «Фенербахче» и второй раз в своей истории выиграл главный европейский клубный трофей,- передает корреспондент АПИ. Матч состоялся вечером 24 марта и завершился со счетом 82:56 в пользу «лисиц».

Исторический матч на главной арене ДИВСа пришли увидеть 6,5 тысяч человек. Трибуны были переполнены, зрители заняли все лестничные проходы наверху. На матче присутствовал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, региональный министр спорта Леонид Рапопорт, вице-премьер Владимир Власов, президент УГМК Андрей Козицын и другие VIP-гости.

Матч развивался по уже привычному для УГМК сценарию. С первых секунд «лисицы» взяли инициативу в свои руки и почти три минуты не позволяли соперницам подобраться к своему кольцу. При счете 8:0 «Фенербахче» взял тайм-аут, после которого турчанкам удалось набрать свои первые 2 очка. Однако атаки УГМК раз за разом завершались удачно, а «Фенербахче» лишь иногда прорывался через защиту «лисиц». Первый отрезок матча завершился со счетом 26:11 в пользу хозяек паркета.

1

После двухминутного перерыва турчанкам удалось немного собраться, и они продолжили сопротивляться и даже заставили УГМК ошибаться. В итоге четверть закончилась вничью - 13:13, но общий счет был по-прежнему в пользу УГМК, а «Фенербахче» удалось только не позволить хозяйкам увеличить разрыв в счете - 39:24.

После большого перерыва УГМК вышел побеждать. Разница в 15 очков еще оставляла шансы «Фенербахче», но «лисицы» это быстро исправили. Сначала Екабсоне забросила «трешку», затем - несколько удачных проходок Кэндис Паркер, и счет на табло уже 52:30. Завершилась третья четверть со счетом 66:44 в пользу УГМК, чье преимущество в 22 очка уже не оставляло сомнений в том, что победитель матча определен.

2

В начале заключительной десятиминутки баскетболистки УГМК, уже ощутившие вкус победы, допустили несколько потерь и поняли, что расслабляться нельзя. «Фенербахче» немного сократил отставание - 68:51. При счете70:53 турецкий клуб взял тайм-аут, а баскетболистки УГМК уже начали поздравлять друг друга с победой. На последние минуты матча наставник «лисиц» Олаф Ланге выпустил на паркет капитана УГМК Марию Степанову и Татьяну Попову. За полторы минуты до финальной сирены на табло горели цифры 80:55. Еще одно очко турчанкам принес штрафной бросок - 82:56 - итоговый счет матча.

3

К этой победе БК УГМК шел 10 лет, последний раз «лисицы» выигрывали Евролигу в 2003. В прошлом году УГМК занял только третье место, тогда этот результат объясняли тем, что в самом начале команда потеряла американку Сью Берд, которая сломала нос в стартовом матче «Финала восьми». Она, кстати, весь нынешний турнир сидела на скамейке из-за лимита на представителей других континентов. А затем серьезную травму получила Мария Степанова.

4

В этом году состав команды был оптимальным и уникальным - таким количеством топовых игроков в одной команде похвастаться не может никто. Однако в составе УГМК всегда были сильные игроки, но они до победы дотянуться не могли. В этом сезоне усилиями главного тренера Олафа Ланге в команде звездных игроков удалось создать еще и особый микроклимат, взаимопонимание и связь.

чемпионы2

Добавим, самым результативным игроком в составе УГМК в этом матче стала Кэндис Паркер, которая оформила очередной дабл-дабл - 24 очка и 11 подборов. Она же стала самым ценным игроком турнира (MVP). Отличились также Сандрин Груда и Дайана Таурази, набравшие 19 и 14 очков соответственно.