Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Администрация Екатеринбурга планирует потратить 1,5 млн рублей на стерилизацию бездомных животных

16 января 2013 16:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация уральской столицы планирует потратить 1,5 млн рублей на мечение и стерилизацию бездомных животных,- передает корреспондент АПИ. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок.

Организация, предоставляющая такие услуги, определится путем проведения открытого аукциона, который состоится 28 января.

Мероприятия направлены на сокращение численности бездомных животных. Как рассказали АПИ в «Благотворительном фонде помощи бездомным животным», стерилизация является наиболее эффективным способом по уменьшению численности бродячих животных.

«Стерилизация - это выход. Например, есть стая, всех подобрать и пристроить мы не можем. Мы знаем, что эта стая не агрессивная. Если стерилизовать сук, стая перестанет расти. Если же заниматься отстрелом собак, то на место одной стаи скоро придет другая, и она может быть более агрессивная и опасная. Это не только негуманный, но и неэффективный способ борьбы с увеличением численности бездомных животных»,- рассказала заместитель директора фонда Мария Шарифуллина.

Стоимость стерилизации одной особи колеблется от 700 рублей до 6,5 тысяч. Цена зависит от размеров собаки, а также от клиники, которая проводит процедуру.

Как рассказал АПИ председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов, в прошлом году было стерилизовано и прочиповано 473 особи, которых потом забрали жители города. В этом году план примерно такой же - около 400 безнадзорных животных.

Стоит отметить, что контролировать эти мероприятия будет фонд «Зоозащита». Как пояснила АПИ руководитель фонда Анна Вайман, в «Зоозащите» будут следить за тем, чтобы стерилизованные и чипированные собаки снова не попадали на улицы. Кроме того, в фонд с просьбой о стерилизации и чипировании животного может обратиться любой гражданин, приютивший бездомное животное, но не способный своими силами стерилизовать собаку.

В свою очередь, Сергей Архипов заверил, что стерилизованные животные не попадут на улицы, все животные должны быть пристроены.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Кирилл 16 января 2013 17:58
Чет многовато денег хотят...
Ответить
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также