Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге появился новый приют для бездомных животных

24 мая 2012 15:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральской столице сегодня открылся новый пункт кратковременного содержания безнадзорных животных, — сообщили АПИ в пресс-службе горадминистрации.

Символическую красную ленточку перерезали замглавы мэрии по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, председатель городского комитета по экологии и природопользованию Сергей Архипов, директор ЕМУП «Спецавтобаза» Евгений Устьянцев и руководитель фонда «Зоозащита» Анна Вайман.

Для размещения нового пункта были выбраны уже существующие помещения на территории ЕМУП «Спецавтобаза».

«В них провели реконструкцию, и теперь общая площадь помещения составляет свыше 480 квадратных метров. В нем разместились 50 вольеров (вместимость до 150 животных), создана карантинная зона, ветеринарный кабинет, складские и подсобные помещения», — рассказали в горадминистрации.

Напомним, все отловленные собаки за счет городского бюджета проходят осмотр в государственной ветеринарной службе. В том случае, если найденыш оказывается здоровым и не проявляет признаков агрессии, его на средства, выделенные муниципалитетом, стерилизуют и чипируют, после чего животное отправляется в пункт кратковременного содержания, где четвероногие ждут будущих хозяев, Администрация города содержит каждое животное в течение 21 дня. Если за это время собака не находит новый дом, ее передают на попечение благотворительного фонда «Зоозащита».

По словам, Евгения Липовича, чтобы решить проблему безнадзорных животных, одного пункта мало.

«Однако мы надеемся, что это только начало, и в Екатеринбурге появятся другие приюты для животных. К сожалению, сегодня у нас в целом по стране достаточно низкая культура содержания животных: нередки случаи, когда четвероногих просто отправляют на улицу. Многие достаточно легкомысленно относятся к своим хозяйским обязанностям», — прокомментировал замглавы администрации города.



фото: ekburg.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также