Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За 2011 год в Екатеринбурге отловили более 3,8 тысяч бездомных собак

14 февраля 2012 14:13
ЕКАТЕРИНБУРГ. За 2011 год в уральской столице было отловлено более 3 800 бездомных собак. Такие данные озвучил председатель комитета по экологии и природопользованию Екатеринбурга Сергей Архипов.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, всех найденных животных осматривают в государственной ветеринарной службе.

«В том случае, если собака оказывается здоровой и не проявляет признаков агрессии, ее на средства, выделенные муниципалитетом, стерилизуют и чипируют (устанавливают специальный чип), после чего животное отправляется в пункт кратковременного содержания, где четвероногие ждут будущих хозяев», — рассказали в мэрии.

Нужно отметить, что администрация содержит каждое животное 21 день. Если за это время собака не находит новый дом, то ее передают на попечение благотворительного фонда «Зоозащита».

«К сожалению, у нас мало кто знает об этом питомнике. Ведь если люди хотят завести домашнее животное, то они обычно идут в зоомагазин или покупают у заводчиков. Мало кто знает, что четвероного друга можно найти в пункте содержания на Репина, 32. Обычно спасенные и взятые в дом животные отличаются преданностью и щедро платят хозяевам любовью», — рассказал Сергей Архипов.

«При этом мы можем гарантировать, что все они здоровы и прошли необходимые медицинские процедуры. В то же время мы не оставляем своих подопечных без надзора - все новоиспеченные хозяева регистрируются, и если отданная кому-либо чипированная собака вновь попадает к нам с улицы, то больше таким людям животные не отдаются», — добавил председатель комитета.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также